Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кировская область Постановление Правительства Кировской области от 20 сентября 2019 г. N 483-п "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кировской области"

Обзор документа

5 октября 2019

gerb

Правительство Кировской области


Постановление Правительства Кировской области от 20 сентября 2019 г. N 483-п "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кировской области"

Обзор документа


Определены размеры арендной платы за пользование земельными участками Кировской области.

Нормативным актом установлено, что годовой размер арендной платы за земельный участок, предоставленный лицу, к которому перешли права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, составляет:

- 5% от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении 2-х лет, с даты заключения договора аренды земельного участка;

- 10% от кадастровой стоимости участка в случае, если объекты недвижимости не введены в эксплуатацию по истечении 3-х лет.

Определено, что годовой размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, является равным размеру земельного налога в отношении участков, отнесенных к землям с/х назначения; предоставленных гражданам для ведения садоводства, огородничества или животноводства; предоставленных для размещения объектов инженерной инфраструктуры, ограниченных в обороте и пр.

Для физических и юридических лиц, имеющих право на освобождение от уплаты земельного налога, арендная плата установлена в размере 0,01% от кадастровой стоимости земельного участка.

Приведен порядок определения годового размера арендной платы за использование лесных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Также утверждены ставки арендной платы за земельные участки для проведения работ, связанных с пользованием недрами.

Установлены размеры арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения или реконструкции объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения; для реализации масштабных инвестиционных проектов; организациям, которым выделены государственные или муниципальные преференции и др.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад