Новости и аналитика Горячие документы Региональные Курганская область Закон Курганской области от 2 апреля 2021 г. N 30 "О внесении изменений в Закон Курганской области "О пожарной безопасности в Курганской области"

Обзор документа

10 апреля 2021

gerb

Курганская областная Дума


Закон Курганской области от 2 апреля 2021 г. N 30 "О внесении изменений в Закон Курганской области "О пожарной безопасности в Курганской области"

Обзор документа


Пожарная безопасность в Курганской области: понятийный аппарат, полномочия органов государственной власти.

Введены понятия "ландшафтный (природный) пожар" и "лесной пожар".

Теперь к полномочиям органов государственной власти Курганской области относятся:

- организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий) силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, расположенными на территории области;

- осуществление тушения пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств области (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);

- утверждение перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования. Некоторые положения вступают в силу с 1 января 2022 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад