Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 5 ноября 2015 г. N 9-3816 "О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края" (не вступил в силу)

Обзор документа

28 ноября 2015

gerb

Законодательное Собрание Красноярского края


Закон Красноярского края от 5 ноября 2015 г. N 9-3816 "О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края" (не вступил в силу)

Обзор документа


Как осуществляется охрана родных (национальных) языков коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края?

Закон направлен на создание условий для сохранения, изучения, использования, исследования, преподавания, пропаганды, равноправного и самобытного развития, государственной поддержки, защиты родных (национальных) языков коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края.

Родные (национальные) языки малочисленных народов - исторически обусловленные и закрепленные в общественном сознании малочисленных народов системы знаков, служащие естественным способом человеческого общения и мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, средством хранения и передачи информации и являющиеся важнейшим элементом этнической культуры малочисленных народов.

К родным языкам относятся: долганский, кетский, нганасанский, ненецкий, селькупский, чулымский, эвенкийский, энецкий.

В Красноярском крае признаются равные права всех родных языков на их государственную поддержку, сохранение и развитие.

В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов наряду с государственным языком РФ в официальных сферах общения может использоваться родной язык малочисленного народа, проживающего в соответствующей местности, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Органы государственной власти края в пределах своей компетенции способствуют сохранению, изучению и развитию родных языков, обеспечивают экономическую, социальную и правовую защиту родных языков.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад