Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 9 апреля 2015 г. N 8-3316 "О почетном звании "Почетный гражданин Красноярского края"

Обзор документа

16 мая 2015

gerb

Законодательное Собрание Красноярского края


Закон Красноярского края от 9 апреля 2015 г. N 8-3316 "О почетном звании "Почетный гражданин Красноярского края"

Обзор документа


Кто может быть удостоен почетного звания "Почетный гражданин Красноярского края"?

Звание "Почетный гражданин Красноярского края" является высшей формой поощрения граждан в Красноярском крае.

Звание "Почетный гражданин Красноярского края" присваивается гражданам РФ в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной, государственной, муниципальной и иной деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа Красноярского края.

Основанием для присвоения почетного звания является высокий авторитет у жителей края, обретенный длительной полезной деятельностью, выдающимися результатами для Красноярского края.

Ходатайства о присвоении почетного звания инициируются общими собраниями (конференциями) коллективов работников коммерческих и некоммерческих организаций, находящихся на территории Красноярского края, органами государственной власти края и представительными органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

Ходатайства направляются не позднее 1 июля текущего года в краевую комиссию по наградам, созданную в соответствии со статьей 5 Закона края от 9 декабря 2010 г. N 11-5435 "О системе наград Красноярского края".

Комиссия принимает решение о представлении к присвоению почетного звания и внесении проекта закона о присвоении почетного звания либо об отклонении ходатайства о присвоении почетного звания.

Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, за исключением статьи 7 Закона, которая вступает в силу с 1 января 2016 г.

Статья 7 в части установления ежемесячной денежной выплаты распространяется на лиц, которым звание "Почетный гражданин Красноярского края" было присвоено до вступления в силу Закона, с 1 января 2016 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад