Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 8 июля 2021 г. N 11-5326 "О внесении изменений в Закон края "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях края с особыми климатическими условиями" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

31 июля 2021

gerb

Законодательное Собрание Красноярского края


Закон Красноярского края от 8 июля 2021 г. N 11-5326 "О внесении изменений в Закон края "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях края с особыми климатическими условиями" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Красноярском крае предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно инвалидам и лицам, сопровождающим инвалидов.

Установлено, что проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях неработающие граждане, являющиеся получателями социальной пенсии по инвалидности и являющиеся инвалидами с детства, и лица, сопровождающие инвалидов, имеющих I группу инвалидности, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно один раз в два года.

Проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях неработающим гражданам, являющимся получателями социальной пенсии по инвалидности и являющимся инвалидами с детства, компенсация стоимости проезда предоставляется в случае, если указанные лица в течение двух лет, за которые предусмотрено предоставление компенсации стоимости проезда, не реализовали право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Компенсация стоимости проезда предоставляется за счет средств краевого бюджета при проезде к месту отдыха и обратно любым видом транспорта (за исключением такси) в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами.

Размер компенсации стоимости проезда при проезде к месту отдыха и обратно личным транспортом определяется по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Для предоставления компенсации стоимости проезда необходимо обратиться с заявлением по форме, установленной Правительством Красноярского края, в краевое государственное казенное учреждение "Управление социальной защиты населения" либо в краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад