Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 октября 2016 г. N 831 "Об утверждении Порядка постановки граждан Российской Федерации на учет в качестве кандидатов в усыновители в Краснодарском крае"

Обзор документа

5 ноября 2016

gerb

Глава администрации Краснодарского края


Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 октября 2016 г. N 831 "Об утверждении Порядка постановки граждан Российской Федерации на учет в качестве кандидатов в усыновители в Краснодарском крае"

Обзор документа


Куда и как в Краснодарском крае обращаться желающим стать усыновителями (удочерителями)?

Учет граждан, желающих стать усыновителями, ведется органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края (им делегированы отдельные государственные полномочия по вопросам, связанным с устройством детей на воспитание в семьи).

По вопросу принятия на учет в качестве кандидата в усыновители (удочерители) обращаться можно не только по месту жительства заявителя.

Помимо документов, удостоверяющих личность, потребуется предъявить выданное в установленном порядке заключение о возможности быть усыновителем; оно действительно в течение 2 лет со дня его выдачи.

К основаниям для отказа в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители (приводится исчерпывающий перечень таковых) отнесены, в частности, просроченное заключение и несоответствие установленным требованиям содержания ребенка.

После устранения оснований для отказа кандидат в усыновители вправе обратиться в органы опеки и попечительства повторно.

Оговариваются основания и правила снятия с учета.

Утверждены формы, используемые в соответствующем делопроизводстве.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад