Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 3 февраля 2016 г. N 98 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2015 года"

Обзор документа

13 февраля 2016

gerb

Министерство труда и социального развития Краснодарского края


Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 3 февраля 2016 г. N 98 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2015 года"

Обзор документа


Прожиточный минимум на Кубани снизился незначительно.

Приказом утверждена величина прожиточного минимума за IV квартал 2015 года, рассчитанная по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю для различных групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на жителя края. Среднедушевой показатель установлен в размере 9261 рубля в месяц, для трудоспособного населения прожиточный минимум оценен в 10025 рублей, для пенсионеров и детей - в 7691 и 8811 рублей соответственно (в сравнении с уровнем III квартала 2015 года эти суммы уменьшились на 65, 61, 31 и 129 рублей соответственно, или на 0,8% в среднем).

До установления величины регионального прожиточного минимума за I квартал 2016 года утвержденные значения будут использоваться для оценки уровня жизни населения края при реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении ежемесячного пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньшем регионального прожиточного минимума, установленного за II квартал 2015 года.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад