Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. N 3085-КЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (не вступил в силу)

Обзор документа

17 января 2015

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. N 3085-КЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Краснодарском крае многодетным семьям земельные участки под жилищное строительство будут предоставлять по новым правилам.

Принят новый краевой закон, нормами которого начиная с 1 марта 2015 года следует руководствоваться при решении вопросов, связанных с предоставлением гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Правила предоставления в целом остались прежними. На время строительства участок размером от 6 до 50 соток предоставляется многодетному гражданину в аренду. С момента возникновения права собственности на построенный жилой дом земельный участок переходит в собственность бесплатно. Оговаривается, однако, что жилой дом не может быть высотой более трех надземных этажей и не должен предназначаться к разделу на квартиры.

В законе детально прописаны все этапы процедуры - от постановки заявителей на учет, формирования и предоставления им предназначенных под строительство земельных участков в аренду до предоставления впоследствии этих участков в собственность.

Определены требования, которым должны соответствовать заявители, оговорены основания для отказа в постановке их на учет, порядок снятия с учета, особенности предоставления земельных участков из числа находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы краю. Утверждены формы заявлений и перечни документов, которые будут истребованы от заявителей.

Из закона Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" изымается статья, положениями которой эти вопросы были урегулированы ранее.

Закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад