Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 28 ноября 2014 г. N 3063-КЗ "Об использовании земель членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан"

Обзор документа

6 декабря 2014

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 28 ноября 2014 г. N 3063-КЗ "Об использовании земель членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан"

Обзор документа


В Краснодарском крае у нерачительных садоводов и дачников земельные участки будут изыматься.

На краевом уровне урегулированы отдельные вопросы, связанные с использованием земель членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан.

Указанным категориям землепользователей вменяется в обязанность использовать земли в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории, сохранять межевые, геодезические и др. спецзнаки, осуществлять мероприятия по охране земель, своевременно проводить освоение земельных участков и вносить платежи за них, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв.

Невыполнение этих правил влечет принятие санкций в отношении нерачительных садоводов, огородников, дачников - от предупреждения или административного штрафа до принудительного изъятия земельного участка.

Определены полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти края в указанной сфере. Установлена ответственность должностных лиц за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них законодательством обязанностей.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, имеющих иной порядок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад