Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 5 мая 2009 г. N 1732-КЗ "О внесении изменения в Закон Краснодарского края "О социальном партнерстве в Краснодарском крае"

Обзор документа

30 мая 2009

gerb

Закон Краснодарского края от 5 мая 2009 г. N 1732-КЗ "О внесении изменения в Закон Краснодарского края "О социальном партнерстве в Краснодарском крае"

Обзор документа

Закон Краснодарского края от 5 мая 2009 г. N 1732-КЗ "О внесении изменения в Закон Краснодарского края "О социальном партнерстве в Краснодарском крае"
В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством закон "О социальном партнерстве в Краснодарском крае" изложен в новой редакции.
Социальное партнерство представляет собой систему взаимоотношений между работниками и их представителями (профсоюзами) с одной стороны, работодателями и их представителями (союзами предпринимателей) с другой стороны, и органами государственной власти и местного самоуправления с третьей стороны, направленную на улаживание спорных моментов между двумя первыми сторонами в целях недопущения деструктивных проявлений классовой борьбы. Для поддержания социального партнерства создаются двух- или трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на уровне региона, территории (муниципального образования), отрасли, предприятия, заключаются региональные, территориальные, отраслевые двух- и трехсторонние соглашения, коллективные договоры.
Новая редакция Закона отличается, в частности, более четким и конкретным описанием функций уполномоченного органа исполнительной власти края в сфере социального партнерства - департамента социальной защиты населения Краснодарского края; в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса РФ Закон дополнен положениями об умолчательном порядке присоединения работодателей к соглашениям, заключаемым сторонами социального партнерства на краевом уровне.
Закон вступил в силу через 10 дней после опубликования в газете "Кубанские новости", N 72 от 7 мая 2009 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад