Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 23 декабря 2020 г. N 4389-КЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края" О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края"

Обзор документа

2 января 2021

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 23 декабря 2020 г. N 4389-КЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края" О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края"

Обзор документа


На Кубани уточнили условия назначения единовременного денежного пособия на усыновленных детей.

В Краснодарском крае усыновителям детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей за счет средств краевого бюджета предоставляется такая мера социальной поддержки, как единовременное денежное пособие в размере 300 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка. В случае усыновления (удочерения) ребенка-инвалида пособие полагается в повышенном размере - 500 тыс. рублей.

Уточнены условия возникновения права на указанное пособие: решение об усыновлении должно быть принято судом, находящимся на территории края.

При этом в повышенном размере (500 тыс. рублей) пособие полагается вне зависимости от того, когда ребенок был признан инвалидом, - на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении либо на момент обращения за назначением пособия (за исключением случаев признания ребенка инвалидом вследствие заболеваний, травм и дефектов, возникших по причине ненадлежащего исполнения обязанностей усыновителей).

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад