Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 6 ноября 2019 г. N 6303 "Об организации диспансерного наблюдения несовершеннолетних, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в Краснодарском крае"

Обзор документа

16 ноября 2019

gerb

Минздрав Краснодарского края


Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 6 ноября 2019 г. N 6303 "Об организации диспансерного наблюдения несовершеннолетних, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в Краснодарском крае"

Обзор документа


Кем и как в Краснодарском крае осуществляется диспансерное наблюдение несовершеннолетних?

Несовершеннолетние, страдающие хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, подлежат диспансерному наблюдению, в том числе в период их обучения и воспитания в образовательных организациях. Под последним понимается необходимое обследование, проводимое с определенной периодичностью в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации таких детей.

На Кубани оно проводится в рамках территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Его осуществляют врачи-педиатры (врачи общей практики, семейные врачи) и врачи-специалисты (по профилю заболевания (состояния) ребенка) медорганизации (структурного подразделения иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность), где несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь.

В случае отсутствия в структурном подразделении медорганизации врача-педиатра диспансерное наблюдение осуществляет фельдшер (при условии возложения на него отдельных функций лечащего врача). Если в медорганизации отсутствует необходимый врач-специалист, ребенка направляют для диспансерного наблюдения в другую медорганизацию.

Периодичность диспансерных приемов в рамках наблюдения - не реже одного раза в полугодие.

Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего и в учетную форму "Контрольная карта диспансерного наблюдения".

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад