Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 октября 2018 г. N 1556 "О внесении изменений в приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 18 декабря 2015 года N 1390 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги: "Выдача заключения о возможности граждан быть опекунами (попечителями) в отношении несовершеннолетних"

Обзор документа

3 ноября 2018

gerb

Министерство труда и социального развития Краснодарского края


Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 октября 2018 г. N 1556 "О внесении изменений в приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 18 декабря 2015 года N 1390 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги: "Выдача заключения о возможности граждан быть опекунами (попечителями) в отношении несовершеннолетних"

Обзор документа


Куда и как в Краснодарском крае обращаться для получения заключения о возможности быть опекуном (попечителем) в отношении несовершеннолетнего?

Обновлен административный регламент, которым урегулирована процедура выдачи заключения о возможности граждан быть опекунами (попечителями) в отношении несовершеннолетних.

Круг получателей этой госуслуги - прежний. Это совершеннолетние россияне, постоянно проживающие на территории РФ. Откажут лицам, признанным недееспособными (ограниченно дееспособными), лишенным или ограниченным в родительских правах, бывшим усыновителям (если усыновление было отменено судом по их вине), больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, лицам, подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против семьи и несовершеннолетних, лицам, состоящим в однополом браке, и др. (приводится исчерпывающий перечень таких оснований).

Для решения вопроса, как и ранее, с документами согласно оговоренному перечню следует обращаться в органы опеки и попечительства. Документы можно направить почтой, подать через МФЦ по экстерриториальному принципу (через любой МФЦ, расположенный в пределах территории Краснодарского края, независимо от места жительства или места пребывания заявителя) и посредством Портала госуслуг.

Попасть на прием в МФЦ теперь можно по предварительной записи (эта функция реализована через Портал госуслуг и Портал МФЦ).

В регламент включены необходимые справочные сведения, приводятся описание и сроки выполнения административных процедур, оговариваются порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад