Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 6 марта 2018 г. N 3759-КЗ "О внесении изменений в статью 9 Закона Краснодарского края "О недропользовании на территории Краснодарского края" и Закон Краснодарского края "О предоставлении в пользование участков недр местного значения на территории Краснодарского края"

Обзор документа

17 марта 2018

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 6 марта 2018 г. N 3759-КЗ "О внесении изменений в статью 9 Закона Краснодарского края "О недропользовании на территории Краснодарского края" и Закон Краснодарского края "О предоставлении в пользование участков недр местного значения на территории Краснодарского края"

Обзор документа


На Кубани подрядчикам разрешения на добычу песка и гравия для ремонта автодорог будут предоставлять в упрощенном порядке.

Принято решение об упрощении процедуры предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью использования последних для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования. Юрлицам, с которыми в соответствии с действующим законодательством о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключены гражданско-правовые договоры на выполнение перечисленных работ, названные участки для обозначенных целей будут предоставляться без проведения конкурсов или аукционов. Следует обратить внимание, что добычу этих полезных ископаемых они вправе произвести лишь в объемах, требуемых для выполнения названных работ.

К участкам недр местного значения, помимо прочих, отнесены теперь также водоносные горизонты, используемые для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и (или) огороднических некоммерческих товариществ.

Скорректирован порядок предоставления в пользование участков недр местного значения.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад