Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 5 декабря 2017 г. N 225 "О внесении изменения в приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 1 сентября 2015 года N 202 "Об утверждении Административного регламента исполнения министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края государственной функции по организации и осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Краснодарском крае"

Обзор документа

23 декабря 2017

gerb

Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края


Приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 5 декабря 2017 г. N 225 "О внесении изменения в приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 1 сентября 2015 года N 202 "Об утверждении Административного регламента исполнения министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края государственной функции по организации и осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Краснодарском крае"

Обзор документа


Региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС: что нового в этой сфере в Краснодарском крае?

В Краснодарском крае региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС регионального, межмуниципального и муниципального характера входит, как и ранее, в компетенцию краевого министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В утверждаемом приказом административном регламенте приводятся перечни нормативных правовых актов, в соответствии с которыми и на соответствие которым в рамках надзорных мероприятий проводятся проверки, а также другая необходимая справочная информация. Оговорены последовательность осуществления административных процедур, порядок и формы контроля за деятельностью проверяющих и порядок разрешения возможных споров.

Необходимость подготовки новой редакции документа обусловлена недавними поправками в федеральное законодательство, регулирующее вопросы организации и осуществления отдельных видов госконтроля (надзора). Больше внимания, в частности, теперь предполагается уделить профилактическим мерам. Имеющие профилактическую направленность надзорные мероприятия проводятся, как правило, без взаимодействия с субъектами проверок. В качестве превентивной меры проверяемым направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (если в ходе проверки будут получены сведения о готовящихся нарушениях или будут выявлены признаки нарушения обязательных требований). Выявление фактов, свидетельствующих о высокой вероятности совершения правонарушения, может послужить основанием для назначения внеплановой проверки.

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад