Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ государственного управления ветеринарии Краснодарского края от 22 мая 2017 г. N 148 "Об утверждении Положения о порядке определения должностных окладов руководителям, их заместителям, главным бухгалтерам и выплат компенсационного, стимулирующего характера, материальной помощи руководителям государственных учреждений Краснодарского края, подведомственных государственному управлению ветеринарии Краснодарского края"

Обзор документа

3 июня 2017

gerb

Государственное управление ветеринарии Краснодарского края


Приказ государственного управления ветеринарии Краснодарского края от 22 мая 2017 г. N 148 "Об утверждении Положения о порядке определения должностных окладов руководителям, их заместителям, главным бухгалтерам и выплат компенсационного, стимулирующего характера, материальной помощи руководителям государственных учреждений Краснодарского края, подведомственных государственному управлению ветеринарии Краснодарского края"

Обзор документа


Из каких выплат складывается зарплата руководящих работников учреждений, подведомственных госветуправлению Краснодарского края?

Заработная плата руководителей, их заместителей и главбухов учреждений, подведомственных госветуправлению Краснодарского края, складывается из должностных окладов указанных лиц и выплат компенсационного и стимулирующего характера. Может быть выплачена материальная помощь.

Должностные оклады руководителей устанавливаются ежегодно приказом Управления с учетом достигнутых количественных и качественных показателей деятельности учреждения. Размер должностного оклада руководителя не должен превышать пятикратного размера средней зарплаты работников (прописаны критерии и правила определения кратности), а размер должностного оклада зама и главбуха должен быть на 10 - 30% ниже оклада руководителя.

К выплатам компенсационного характера относятся выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за расширение зон обслуживания, за работу в сельской местности, за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

В качестве выплат стимулирующего характера могут быть установлены надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, за выслугу лет, надбавки за почетное звание, ученую степень, а также премиальные выплаты.

Размеры, условия и источники выплаты материальной помощи устанавливаются коллективным договором.

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад