Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Коми Закон Республики Коми от 10 ноября 2021 г. N 113-РЗ "О внесении изменений в статью 8.2 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми"

Обзор документа

27 ноября 2021

gerb

Государственный Совет Республики Коми


Закон Республики Коми от 10 ноября 2021 г. N 113-РЗ "О внесении изменений в статью 8.2 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми"

Обзор документа


В Республике Коми ужесточена ответственность в сфере охраны жизни людей на водных объектах и пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Изменениями уточнен размер административного наказания за ряд правонарушений.

Так, купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта, подплытие к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыжки в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей, игры с мячом и иные подвижные спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, допущение неприемлемых на водных объектах действий, связанных с нырянием и захватом купающихся, подача криков ложной тревоги, плавание на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Ранее за указанное правонарушение возможно было получить предупреждение или штраф в размере от 100 до 1500 рублей.

Нарушение требований обеспечения безопасности детей на водных объектах (за исключением вышеперечисленных требований) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; использование водных объектов для плавания на маломерных судах на судоходных водных объектах в период закрытия навигации влечет наложение административного штрафа на лицо, управляющее маломерным судном, в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад