Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Коми Закон Республики Коми от 24 декабря 2019 г. N 101-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми в сфере социальной поддержки граждан"

Обзор документа

4 января 2020

gerb

Государственный Совет Республики Коми


Закон Республики Коми от 24 декабря 2019 г. N 101-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми в сфере социальной поддержки граждан"

Обзор документа


О ежемесячных выплатах неработающим лицам в Республике Коми: что нового?

Изменениями установлено условие предоставления пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте неработающим лицам, удостоенным почетных званий Республики Коми: не получение ежемесячной денежной выплаты по иным основаниям в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

Продлен период предоставления ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, по 31 декабря 2022 года включительно.

Также внесены изменения в понятие "одиноко проживающий гражданин пожилого возраста, достигший возраста 80 лет". Им признается лицо, достигшее возраста 80 лет, не имеющее зарегистрированных совместно с ним по месту жительства иных лиц, за исключением зарегистрированных совместно с ним по месту жительства лиц, призванных на военную службу, либо лиц, осужденных к лишению свободы, либо лиц, имеющих регистрацию по месту пребывания по иному адресу, либо лиц, признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими, а также в иных случаях, установленных судом.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад