Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кабардино-Балкария Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 марта 2015 г. N 60-ПП "О внесении изменений в Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам"

Обзор документа

4 апреля 2015

gerb

Правительство Кабардино-Балкарской Республики


Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 марта 2015 г. N 60-ПП "О внесении изменений в Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам"

Обзор документа


КБР: что нового в предоставлении субсидий молодым семьям и специалистам, проживающим в сельской местности?

Пересмотрено положение о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья гражданами РФ, проживающими в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

Введены новые условия, при соблюдении которых в совокупности, гражданин имеет право на получение указанной социальной помощи. Оговорено, что помощь может получить гражданин, постоянно проживающий в сельской местности, работающий по трудовому договору или осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность в течение не менее 1 года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий (форма заявления прилагается), имеет собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Напомним, что помощь предоставляется в хронологическом порядке подачи заявления. Как и прежде, в первоочередную группу включаются семьи, имеющие 3 и более детей. Однако теперь в группе первоочередников также граждане, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года".

Пересмотрены правила использования полученных субсидий. Как и ранее, настоящая помощь может быть использована на приобретение жилья в сельской местности. Отмечено, что социальные выплаты не могут быть использованы на приобретение жилья у близких родственников, а также на жилье, в котором гражданин постоянно проживает. Жилые помещения должны быть пригодными для жизни и отвечать определенным требованиям (обеспечение централизованными или автономными инженерными системами, а также быть не меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи).

Ограничен срок перечисления Минсельхозом КБР средств получателям социальных выплат. Министерство обязано перечислить социальные выплаты в течение не более 30 календарных дней с момента зачисления средств из федерального бюджета.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад