Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кабардино-Балкария Закон Кабардино-Балкарской Республики от 15 июля 2021 г. N 26-РЗ "О поправке к Конституции Кабардино-Балкарской Республики"

Обзор документа

24 июля 2021

gerb

Парламент Кабардино-Балкарской Республики


Закон Кабардино-Балкарской Республики от 15 июля 2021 г. N 26-РЗ "О поправке к Конституции Кабардино-Балкарской Республики"

Обзор документа


Приняты поправки к Конституции КБР.

Пересмотрены вопросы совместного ведения РФ и Кабардино-Балкарской Республики. Теперь к ним относятся вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства; защиты института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Усиливаются требования к кандидату на должность Главы республики. Так, закреплено требование о постоянном проживании кандидата в Российской Федерации.

Слова "член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" заменены словами "сенатор Российской Федерации".

Исключены положения, посвященные основам судопроизводства, статусу судей, организации деятельности и компетенции федеральных судов.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад