Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Ингушетия Закон Республики Ингушетия от 30 ноября 2015 г. N 60-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия "О государственных языках Республики Ингушетия"

Обзор документа

5 декабря 2015

gerb

Народное Собрание Республики Ингушетия


Закон Республики Ингушетия от 30 ноября 2015 г. N 60-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия "О государственных языках Республики Ингушетия"

Обзор документа


Уточнены отдельные положения законодательства о государственных языках в Республике Ингушетия.

Согласно внесенным поправкам, государство обеспечивает на территории Республики Ингушетия создание системы образовательных организаций, иных форм воспитания и обучения на государственных языках Республики Ингушетия и оказывает содействие в организации воспитания и обучения на языках представителей других народов, проживающих на территории Республики Ингушетия. Граждане в Республике Ингушетия имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В государственных и муниципальных образовательных организациях преподавание и изучение ингушского и русского языков как государственных языков Республики Ингушетия, литературы на ингушском и русском языках в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад