Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 16 апреля 2015 г. N 34-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц"

Обзор документа

25 апреля 2015

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 16 апреля 2015 г. N 34-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц"

Обзор документа


Совершенствован порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поправками предусмотрены новые подходы к формированию структуры и нормативов численности муниципальных служащих органов опеки и попечительства. Расчёт штатной численности органов опеки и попечительства определяется с учётом обслуживаемого количества граждан, проживающих на территории соответствующего городского округа либо муниципального района автономного округа.

Кроме того, предусмотрена возможность усыновителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подачи заявлений и документов для назначения ежемесячной выплаты на содержание через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо портал государственных и муниципальных услуг.

Уточнены условия предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителям ежемесячных выплат на содержание в случаях смены ими места жительства.

Установлено, что теперь прекращение ежемесячной выплаты на содержание осуществляется со дня, следующего за днем, в котором наступили основания для прекращения выплаты.

Из перечня передаваемых органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий изъяты полномочия по предоставлению отдельных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях. При этом полномочия по назначению этих мер социальной поддержки остаются в ведении органов местного самоуправления, исполняющих отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству.

Откорректирована методика расчёта субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета автономного округа для осуществления органами местного самоуправления передаваемых отдельных государственных полномочий.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад