Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 12 октября 2012 г. N 377-п "О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

20 октября 2012

gerb

Правительство Ханты-Мансийского АО - Югры


Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 12 октября 2012 г. N 377-п "О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

Определена процедура выдачи разрешений в отношении распоряжения имуществом подопечных, а также несовершеннолетних лиц, проживающих в ХМАО - Югре.
С заявлением о выдаче разрешения законные представители подопечных или несовершеннолетних лиц (оба родителя, в том числе и в случае расторжения их брака, опекуны, попечители или уполномоченный представитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного или несовершеннолетнего лица.
Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление от своего имени в дополнение к заявлению своих законных представителей.
Установлены документы прилагаемые к заявлению: при предоставлении единственным родителем; для получения разрешения на все виды сделок с имуществом подопечных или несовершеннолетних лиц, а также на отчуждение жилых помещений, в которых временно зарегистрированы лица, находящиеся под опекой или попечительством; для получения разрешения на сделки по отчуждению жилых помещений; при отчуждении жилых помещений с последующим выездом за пределы РФ; при приобретении квартиры в строящемся жилом доме; для получения разрешения на сделки с иным имуществом подопечного или несовершеннолетнего лица; для получения разрешения на заключение договора об ипотеке; Для получения разрешения на приватизацию жилого помещения без участия несовершеннолетнего.
Разрешение выдается структурным подразделением органа местного самоуправления муниципального образования автономного округа, осуществляющего отдельные государственные полномочия по осуществлению деятельности по опеке и попечительству, оформляется нормативным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования автономного округа по месту жительства подопечного или несовершеннолетнего лица и действует не более 6 месяцев с даты его оформления, если иное не указано в нем.
Разрешение или мотивированный отказ выдается заявителям в письменной форме не позднее 15 дней с даты подачи заявления.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад