Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 16 декабря 2011 г. N 126-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

14 января 2012

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 16 декабря 2011 г. N 126-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

Урегулированы отдельные жилищные отношения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Законом установлено, что приобретение жилых помещений в домах (за исключением случаев приобретения жилых помещений участниками подпрограмм "Обеспечение жильем граждан, выезжающих из ХМАО - Югры в субъекты РФ, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям" и "Обеспечение жильем молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой "Жилище" на 2011-2015 годы"), срок эксплуатации которых на дату заключения договора купли-продажи жилого помещения превышает 15 лет с момента введения его в эксплуатацию, не допускается. В случаях приобретения жилых помещений в домах деревянного исполнения срок их эксплуатации на дату заключения договора купли-продажи жилого помещения не должен превышать семи лет.
Определены категории граждан, которым могут предоставляться за счет средств федерального бюджета жилищные субсидии (единовременные социальные выплаты) на приобретение или строительство жилых помещений в населенных пунктах субъектов РФ, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Кроме того, за счет средств федерального бюджета жилищные субсидии (единовременные социальные выплаты) на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, не имеющим иных жилых помещений на территории Российской Федерации или нуждающимся в улучшении жилищных условий и не получавшим субсидий на эти цели, проживающим по месту жительства в указанных населенных пунктах.
А также установлено, что предоставление гражданину, имеющему трех и более детей, бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства не ограничивает его право на получение в течение пяти лет с момента предоставления указанного земельного участка мер государственной поддержки в целях улучшения жилищных условий в соответствии с целевой программой улучшения жилищных условий населения автономного округа.
Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад