Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 24 ноября 2011 г. N 434-п "О порядке назначения помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности"

Обзор документа

3 декабря 2011

gerb

Правительство Ханты-Мансийского АО - Югры


Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 24 ноября 2011 г. N 434-п "О порядке назначения помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности"

Обзор документа

Опека и попечительство над совершеннолетним дееспособным гражданином в форме патронажа.
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
Гражданин, нуждающийся в патронаже, обращается в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с заявлением о назначении ему помощника и представляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность; справку (заключение) лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья гражданина и его нуждаемости в постороннем уходе. Помощник совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемого с ним договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Орган опеки и попечительства принимает решение о назначении помощника на основании заявления о согласии с назначением помощника и заявления о согласии с назначением помощником. Далее, проводит плановые и внеплановые проверки исполнения помощником договора, заключенного с гражданином, находящимся под патронажем.
Внеплановая проверка проводится в течении трех дней со дня поступления от юридических и физических лиц либо от самого гражданина, находящегося под патронажем, обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении помощником своих обязанностей, либо об ином нарушении прав и законных интересов гражданина, находящегося под патронажем.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад