Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 5 декабря 2006 г. N 272-п "О гарантиях отдельным категориям работников государственной системы здравоохранения, порядке предоставления мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

10 февраля 2007

gerb

Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 5 декабря 2006 г. N 272-п "О гарантиях отдельным категориям работников государственной системы здравоохранения, порядке предоставления мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

Утвержден порядок предоставления гарантий отдельным категориям работников организаций здравоохранения автономного округа. Данный порядок также распространяется на работников, состоящих в трудовых отношениях на условиях совместителей в организациях здравоохранения ХМАО - Югры.

Установлено, что сокращенная продолжительность рабочего времени за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда предоставляется указанным лицам только в те дни, когда они заняты на работах с вредными условиями труда не менее половины сокращенного рабочего дня. В тех случаях, когда работники в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлен сокращенный рабочий день различной продолжительности, и в общей сложности проработали на этих участках более половины максимальной продолжительности сокращенного рабочего дня, их рабочий день не должен превышать 6 часов.

В стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. В счет времени, проработанного в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего времени.

Кроме того, утверждено положение, которое устанавливает для медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения ХМАО - Югры право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей. Общая страховая сумма (лимит ответственности) по одному страховому случаю составляет 300 тысяч рублей. Порядок, размеры, сроки формирования и уплаты страховой премии установлены в положении.

Вместе с тем, утверждено положение, которое определяет порядок установления страховых случаев, размеры возмещения морального и материального ущерба, связанного с причинением вреда жизни и здоровью медицинских, фармацевтических и иных работников организаций государственной системы здравоохранения автономного округа, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад