Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 10 апреля 2006 г. N 76-п "О порядке выплаты компенсаций затрат родителям на воспитание и обучение детей-инвалидов"

Обзор документа

20 мая 2006

gerb

Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 10 апреля 2006 г. N 76-п "О порядке выплаты компенсаций затрат родителям на воспитание и обучение детей-инвалидов"

Обзор документа


     Положение устанавливает порядок выплаты компенсаций затрат родителям на воспитание и обучение детей-инвалидов органами социальной защиты населения по месту жительства.

     Ежемесячная компенсация затрат родителям на воспитание детей-инвалидов на дому выплачивается родителям (законным представителям), дети которых не посещают дошкольное образовательное учреждение, в возрасте от 4 лет до 7 лет включительно, а также необучаемым детям в возрасте от 7 лет до 18 лет. Родитель (законный представитель) для выплаты ежемесячной компенсации представляет установленный положением перечень документов в орган социальной защиты по месту жительства. Ежемесячные компенсации затрат выплачиваются с месяца, следующего за месяцем обращения. Днем обращения считается день приема органом социальной защиты населения по месту жительства заявления со всеми документами. Если заявление пересылается по почте, то днем обращения считается дата отправления заявления, указанная на почтовом штемпеле.

     При получении образования детьми-инвалидами в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования предусматривается ежегодная денежная компенсация затрат родителям (законным представителям) на приобретение специальных учебных пособий и литературы. Установлен перечень документов, который необходимо предоставить родителю (законному представителю) в орган социальной защиты по месту жительства для получения компенсации. Ежегодные компенсации затрат родителям (законным представителям) на приобретение специальных учебных пособий и литературы для детей-инвалидов, обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, выплачиваются разовой суммой за текущий год в месяце, следующем за месяцем обращения.

     Постанолением установлена ежегодная компенсация затрат родителям (законным представителям) на оплату услуг сурдопереводчика.

     Кроме того, положением определены случаи, когда в выплате компенсаций затрат родителям (законным представителям) может быть отказано.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад