Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 сентября 2019 г. N 49-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

21 сентября 2019

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 сентября 2019 г. N 49-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа


Уточнено законодательство ХМАО - Югры, регулирующие отдельные земельные и жилищные отношения.

Введена новая категория граждан (Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы), имеющих право на льготное предоставление им земельных участков, установлены параметры этих земельных участков.

Получение земельного участка для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства гражданами, имеющими трех и более детей, а также молодыми семьями, имеющими детей, сохраняется - при достижении ребенком в семье, имеющей трех и более детей, возраста 18 лет, при достижении каждым молодым родителем возраста 35 лет.

Расширен перечень оснований снятия с учета граждан, желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Граждане, ранее принятые на учет с целью предоставления им земельных участков и совершившие в этот период сделки купли-продажи, обмена, дарения жилых помещений и (или) земельных участков, снимаются с учета и не могут быть приняты на учет ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При изменении состава семьи (расторжение брака или смерть одного из членов семьи), состоящей на учете с целью бесплатного приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, право состоять на соответствующем учете и приобрести земельный участок сохраняется за теми членами семьи, которые соответствуют требованиям законодательства.

Кроме того, право состоять на соответствующем учете и приобрести земельный участок сохраняется у семьи, имеющей трех и более детей, в случае смерти одного из членов семьи, при условии наличия детей в возрасте до 18 лет.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад