Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 17 октября 2005 г. N 82-оз "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых"

Обзор документа

3 декабря 2005

gerb

Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 17 октября 2005 г. N 82-оз "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых"

Обзор документа


     Закон устанавливает порядок предоставления права пользования участками недр и правила пользования недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

     Лица, претендующие на получение права пользования участками недр, подают в орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в административно-территориальных границах которого расположен соответствующий участок недр, заявку по утвержденной Законом форме, а также документы, перечисленные в Законе.

     В случае поступления двух и более заявок на право пользования одним и тем же участком недр для вышеуказанных целей, а также при предоставлении в пользование участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых окружного значения, право пользования недрами предоставляется на конкурсной или аукционной основе, за исключением случаев, прямо указанных в Законе.

     Предоставление недр в пользование на территории округа оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк и текстовые, графические, иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Выданная лицензия подлежит регистрации в течение одного месяца с даты выдачи.

     Кроме того, перечислены случаи отказа в предоставлении права пользования участками недр.

     Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

     Ранее действовавшее Положение утратило силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад