Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 15 ноября 2018 г. N 96-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об отдельных вопросах организации и осуществления бюджетного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

24 ноября 2018

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 15 ноября 2018 г. N 96-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об отдельных вопросах организации и осуществления бюджетного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа


Урегулированы отдельные вопросы организации и осуществления бюджетного процесса в ХМАО - Югре.

Установлено, что в законе о бюджете автономного округа соответствующему главному распорядителю средств бюджета автономного округа предусматриваются средства, иным образом зарезервированные в составе утвержденных бюджетных ассигнований: на поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов автономного округа; на возмещение (компенсацию) части расходов по доставке в муниципальные образования автономного округа продукции (товаров), необходимой для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований автономного округа, отнесенных к территориям с ограниченными сроками завоза грузов.

Предусмотрено рассмотрение прогноза социального экономического развития автономного округа на очередной финансовый год и плановый период, основных направлений бюджетной, налоговой и долговой политики в ходе проведения предварительных депутатских слушаний.

Закреплен порядок представления главными распорядителями средств бюджета автономного округа в финансовый орган автономного округа информации о совершаемых действиях, направленных на реализацию автономным округом права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Перечень материалов, предоставляемых в Думу автономного округа одновременно с годовым отчетом об исполнении бюджета автономного округа, дополнен пояснительной запиской.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, связанные с формированием и утверждением бюджета автономного округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.



Основы государственно-правового устройства


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 15 ноября 2018 г. N 99-оз "О внесении изменений в статью 6 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О рассмотрении обращений граждан в органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"


Скорректированы дополнительные гарантии права граждан на обращение в органы государственной власти ХМАО - Югры.

В целях совершенствования дополнительных гарантий права граждан на обращение в автономном округе, органы государственной власти автономного округа наделены полномочиями по разработке и принятию правовых актов, определяющих процедуру рассмотрения письменных и устных обращений граждан, поступающих в данные органы и их должностным лицам; по установлению сокращенных сроков рассмотрения обращений родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад