Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 17 октября 2018 г. N 80-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа

27 октября 2018

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 17 октября 2018 г. N 80-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа


Налоги и сборы: изменения в законодательстве ХМАО - Югры.

Внесены поправки в законы автономного округа о налогах и налоговых льготах.

Увеличены ставки по транспортному налогу по отдельным категориям транспортных средств: для юридических лиц в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 л/с - 15 руб., до 150 л/с - 35 руб. (в отношении физических лиц налогообложение останется неизменным); для отдельных категорий транспортных средств, относящихся к предметам роскоши (яхты, гидроциклы, самолеты), а также используемых в основном не для собственных нужд, а для извлечения прибыли (несамоходные (буксируемые) суда).

Установлена льгота по транспортному налогу для религиозных объединений (организаций) и общественных организаций инвалидов в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л/с; для региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, обладающих статусом некоммерческой организации - исполнителя общественно полезных услуг в отношении отдельных транспортных средств.

Освобождаются от уплаты налога на имущество организации в отношении имущества, созданного в процессе реализации инвестиционного проекта, включенного в Реестр инвестиционных проектов ХМАО - Югры. Действие данной льготы ограничено сроком окупаемости инвестиционного проекта, но не свыше 3 или 5 лет в зависимости от сферы реализации инвестиционных проектов.

Скорректированы налоговые ставки на прибыль организаций. Закреплены дополнительные условия на применение пониженных ставок по налогу на прибыль организаций - обеспечение роста налоговой базы по налогам; не снижение объема финансирования по соглашениям о сотрудничестве с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Юры.

На 2019 год и последующие годы установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в размере 2,142.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад