Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 17 октября 2018 г. N 86-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа

27 октября 2018

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 17 октября 2018 г. N 86-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Обзор документа


Отдельные положения законов ХМАО - Югры приведены в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Внесены поправки в Законы ХМАО - Югры о недропользовании, о регулировании отдельных земельных отношений, о регулировании отдельных вопросов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, об энергосбережении.

Скорректированы полномочия Правительства автономного округа. Исключены полномочия: по определению порядка использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории; по определению порядка установления и использования придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения; с 16 января 2019 года - по обеспечению представления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление проверок соблюдения требования о проведении обязательного энергетического обследования, сведений и материалов, необходимых для осуществления проверок соблюдения требования о проведении обязательного энергетического обследования.

Установлено, что для строительства объектов капитального строительства и размещения подземных сооружений на земельных участках, расположенных за границами населенных пунктов, требуется получение заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых. Для застройки земельных участков, размещения подземных сооружений, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, требуется также разрешение федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад