Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 2 мая 2017 г. N 31-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа

13 мая 2017

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 2 мая 2017 г. N 31-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Обзор документа


Предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Расширены полномочия Правительства автономного округа. А именно, дополнены полномочиями по перераспределению земель и (или) земельных участков, выдаче разрешений на использование земель или земельных участков в установленном порядке, установлению и прекращению публичных сервитутов, заключению соглашений об установлении сервитутов, о мене земельного участка, находящегося в собственности автономного округа, на земельный участок, который находится в частной собственности и изымаемый для государственных или муниципальных нужд или предназначенный в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на котором расположены указанные объекты.

Совершенствован порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства.

Установлена обязанность Уполномоченного органа производить первоначальную и ежегодную проверку сведений для подтверждения прав граждан, на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. По результатам проведенных проверок уведомлять граждан о снятии с учета, с указанием оснований. После ежегодного утверждения списка граждан, состоящих на учете, уведомлять о порядковом номере в списках очередности.

Скорректирована процедура предоставления земельных участков гражданам. В частности установлены сроки уведомления гражданином уполномоченного органа о согласии, либо отказе от предложенного земельного участка.

Расширен перечень оснований снятия граждан с учета желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Введено ограничение, которым установлено, что гражданин может отказаться от предложенного участка не более двух раз.

Внесены изменения, направленные на исключение случаев повторного предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, либо садоводства, либо огородничества, либо ведения личного подсобного хозяйства гражданам, либо членам их семей.

Исключена обязанность заявителя прилагать документы подтверждающие факт совместного проживания с членами семьи заявителя.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад