Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Закон Республики Хакасия от 2 ноября 2022 г. N 85-ЗРХ "О дополнительных мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, призванных и проходящих военную службу по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, и членов их семей"

Обзор документа

26 ноября 2022

gerb

Верховный Совет РХ


Закон Республики Хакасия от 2 ноября 2022 г. N 85-ЗРХ "О дополнительных мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, призванных и проходящих военную службу по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, и членов их семей"

Обзор документа


Как в Хакасии поддерживаются мобилизованные граждане и члены их семей?

Гражданам РФ, проживающим в регионе, призванным и проходящим военную службу по мобилизации в ВС РФ, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.

Право на социальную поддержку также имеют члены семьи мобилизованных граждан - супруг (супруга), дети, не достигшие возраста 18 лет, дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, родители мобилизованного гражданина.

Для мобилизованных граждан и членов их семей предоставляются:

- единовременная денежная выплата, предоставляемая однократно (в размере ста тысяч рублей);

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (предоставляется мобилизованному гражданину или одному из членов его семьи в размере 100 процентов фактически произведенных расходов);

- компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- единовременная денежная выплата на приобретение твердого топлива при проживании в домах с печным отоплением.

Перечислены документы, необходимые для предоставления мер поддержки.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, действует по 31 декабря 2022 года включительно и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад