Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 12 августа 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "ГАЗСТРОЙБАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

12 августа 2016

gerb

Информация Банка России от 12 августа 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "ГАЗСТРОЙБАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

Очередной банк остался без лицензии.
С 12.08.2016 у АО АКБ "ГАЗСТРОЙБАНК" отозвана лицензия.
Данный банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.
До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
Вкладчикам банка, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на 1 человека.
Согласно данным отчетности, по величине активов АО АКБ "ГАЗСТРОЙБАНК" на 01.08.2016 занимало 335 место в банковской системе страны.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад