Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Производство и оборот алкоголя: изменения в части розничной торговли, производства спирта для выпуска лекарства и др.
Поправки затрагивают отдельные вопросы производства и оборота алкоголя.
Так, с 31 марта 2017 г. предусматривается подключение к ЕГАИС организаций, осуществляющих производство спирта для выпуска лекарств. С 1 июля 2017 г. вводится обязательная госрегистрация основного техоборудования для производства этилового спирта. Данные меры направлены на пресечение распространения алкогольной продукции через аптечную сеть. Кроме того, запрещается розничная продажа этилового спирта в аптеках, а из незаконного оборота изымается алкогольная и спиртосодержащая продукция, произведенная с использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Скорректированы требования к розничной продаже алкоголя. Так, запрет на розничную продажу алкоголя на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, распространяется только на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности. Вводится прямой запрет на розничную продажу алкоголя дистанционным способом. Сельхозпроизводителям разрешено продавать на рынках произведенное ими вино.
Смягчаются требования к розничной продаже алкоголя в объектах общественного питания, вагонах-ресторанах, на водных и воздушных судах, через мини-бары в гостиничном номере.
Поправки устраняют юридическую неопределенность в вопросе смешивания разных видов алкоголя в коктейли в ресторанах и других заведениях общепита. Такая деятельность не признается производством алкогольной продукции.
Предусмотрена выдача отдельных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Скорректированы основания и порядок приостановления и прекращения действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Предусмотрен ряд мер, направленных на борьбу с легализацией алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением тех положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад