Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

Обзор документа

Если из-за бездействия следственных органов истекли сроки давности и в возбуждении уголовного дела отказали...
Уточнены условия и порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
Поправки внесены в целях реализации постановления КС РФ от 11 ноября 2014 г. N 28-П. Расширен круг лиц, которые могут обратиться в суд с указанным заявлением. Такое право предоставлено потерпевшему и иному заинтересованному лицу, которым запрещенным уголовным законом деянием причинен вред, в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности. При этом заявление о преступлении было подано своевременно, а продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления до принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела превысила 6 месяцев, а до принятия решения о прекращении уголовного дела - 1 год и 11 месяцев. Кроме того, имеются данные о бездействии следственных органов и (или) о неоднократной отмене процессуальных решений, незаконность которых подтверждена решениями прокурора, руководителя следственного органа или суда.
Также уточнен перечень должностных лиц, действия (бездействие) которых привели к затягиванию досудебного производства.
Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 11 ноября 2014 г. Кроме того, определен порядок направления судом исполнительного листа по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в уполномоченный орган на исполнение. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад