Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 275-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях"

Обзор документа

5 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 275-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях"

Обзор документа

Концессионные соглашения в ЖКХ: что изменилось?
Скорректирован Закон о концессионных соглашениях. Поправки затрагивают сферу коммунального комплекса.
Установлена возможность передачи в концессию имущественного комплекса в случае, когда только часть имущества прошла государственный кадастровый учет и (или) госрегистрацию. В такой ситуации концедент должен разместить перечень незарегистрированного имущества в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности.
Кроме того, предусматривается обязательное участие субъекта Федерации в качестве стороны концессионного соглашения при передаче в концессию объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Одновременно устанавливается, что сторонами такого соглашения не могут быть иностранные компании.
Поправки допускают возможность трансформации договоров аренды объектов коммунального комплекса в концессионные соглашения в случае, если у арендатора права владения или пользования возникли до 1 января 2015 г. При этом заключаемое соглашение может предусматривать увеличение инвестобязательств концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта соглашения по сравнению с обязательствами арендатора. Это возможно, если такое увеличение обосновано в схеме ресурсоснабжения и долгосрочные параметры регулирования деятельности концессионера согласованы с региональным или местным органом власти, которые осуществляют регулирование цен (тарифов).
Также закреплены особенности госрегистрации прав собственности на вновь создаваемые и объекты незавершенного строительства, предусмотренные соглашением.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад