Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений"

Обзор документа

5 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений"

Обзор документа

Уточнены общие правила обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.
Внесены изменения в Закон о безопасности гидротехнических сооружений.
Так, уточнено понятие "критерии безопасности гидротехнического сооружения". Это предельные значения количественных и качественных показателей состояния объекта и условий его эксплуатации, соответствующие допустимому уровню риска аварии и утвержденные уполномоченными органами в составе декларации безопасности сооружения.
Скорректированы полномочия Правительства РФ в данной сфере. Оно в т. ч. устанавливает критерии классификации гидротехнических сооружений. Исключены положения об организации и обеспечении безопасности объектов, находящихся в федеральной собственности.
Более подробно прописан порядок ведения российского регистра гидротехнических сооружений. Включается их классификация. Выделяются объекты чрезвычайно высокой, высокой, средней и низкой опасности.
Собственник сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны составлять и подавать в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти декларацию безопасности при эксплуатации объекта I, II или III класса, а также при консервации и ликвидации сооружения I, II, III или IV класса.
Также установлено, что при проектировании сооружения I, II, III или IV класса декларация формируется в составе проектной документации.
Внесение в регистр сведений о гидротехническом сооружении, находящемся в эксплуатации, является основанием для выдачи разрешения на эксплуатацию.
Урегулированы вопросы проведения плановых проверок юрлиц и ИП, эксплуатирующих гидротехнические сооружения.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад