Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

4 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Приостановлен ЖК РФ в части проведения ОСС помещений в многоэтажке путем заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ.
Скорректирован ЖК РФ по ряду вопросов.
Ранее ЖК РФ ссылался на неактуальную норму ГК РФ. Она устанавливала, что нотариально не удостоверенная доверенность может быть заверена организацией, в которой доверитель работает или учится, ЖЭК по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Вместе с тем в ГК РФ были внесены поправки в правила заверения доверенности без участия нотариуса. Так, например, не допускается заверение доверенности жилищно-эксплуатационной организацией.
В связи с этим на практике были возможны ситуации, когда голоса представителей, предъявивших доверенности, заверенные по месту работы, учебы или лечения доверителя, могли быть не зачтены при подсчете голосов на общих собраниях собственников. Таким образом, в настоящее время доверенность на голосование может удостоверить только нотариус. Иные способы могут быть оспорены в суде. Для разрешения данной ситуации вносятся соответствующие изменения в ЖК РФ в части оформления нотариально не удостоверенной доверенности на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, из состава платы за содержание жилого помещения исключена плата за теплоэнергию.
Также до 1 января 2017 г. приостановлено действие нормы о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ.
Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад