Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

4 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

НК РФ поправили в части терминологии в сфере ценных бумаг, НДФЛ по программам поощрения покупателей и налога на прибыль с купонного дохода.
Скорректирован НК РФ.
Ст. 301 "Срочные сделки, особенности налогообложения" предусмотрено, что финансовым инструментом срочной сделки признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг.
Данное понятие обладает тем же самым значением, что и предусмотренный непосредственно Законом "Производный финансовый инструмент".
В связи с изложенным в Кодексе решено заменить понятие: "Финансовый инструмент срочной сделки" на "Производный финансовый инструмент".
Кроме того, в рамках Кодекса понятие "Финансовый инструмент срочной сделки" дается в ст. 214.1 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок". Оно более узко и отличается от изложенного в ст. 301.
Данное внутреннее противоречие также устранено.
От НДФЛ решено освободить доходы в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика средств и (или) полной или частичной оплаты за него товаров и (или) услуг организациями, полученные в результате участия в программах указанных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц) по основаниям, установленным в соответствующей программе. Также от НДФЛ освобождена выплата в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц) дохода в денежной или натуральной форме.
Урегулировано исчисление налога на прибыль по облигациям российских организаций, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов, подлежащих налогообложению по ставке 15%. Если при обращении таких бумаг в цену сделки включается часть накопленного купонного дохода, то начисленный купонный доход, по которому применяется указанная ставка, при исчислении общей налоговой базы не учитывается.
Перечисленные поправки вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад