Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" Принят Государственной Думой 27 июня 2002 года Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года На момент размещения на сайте текст Федерального закона официально опубликован не был.

Обзор документа

26 июля 2002

gerb

Государственная Дума Российской Федерации


Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 27 июня 2002 года
Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года
На момент размещения на сайте текст Федерального закона официально опубликован не был.

Обзор документа

Отказ Совета Федерации или Государственной Думы в удовлетворении ходатайства Генерального прокурора РФ о направлении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы в суд исключен из списка оснований для прекращения уголовного преследования (ст.27 УПК РФ).
Совет Федерации или Государственная Дума имеют право не дать согласие на лишение неприкосновенности и возбуждение уголовного дела в отношении указанных лиц только в том случае, если будет установлено, что производство процессуальных действий обусловлено высказанным мнением или выраженной позицией при голосовании в Совете Федерации или Государственной Думе соответственно или связано с другими законными действиями парламентариев.
Дополняется порядок задержания подозреваемого по уголовному делу: до начала допроса по его просьбе ему должно быть обеспечено свидание с защитником, наедине и конфиденциально. Продолжительность этого свидания не может быть менее 2 часов.
Статья, регламентирующая сроки содержания под стражей, дополняется положением о допустимости возбуждения ходатайства о продлении этого срока для всех обвиняемых по одному уголовному делу, в том числе и тех, которые успели ознакомиться с материалами дела.
Уточняются нормы статей 450 и 451 Кодекса, регулирующие порядок производства следственных и иных процессуальных действий в отношении отдельных категорий лиц. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад