Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 158-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

2 июня 2016

gerb

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 158-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Проект федерального бюджета на 2017-2019 гг. внесут в Госдуму до 1 ноября 2016 г.
В связи с выборами 18 сентября 2016 г. депутатов Госдумы 7-го созыва перенесен на 1 месяц (с 1 октября 2016 г. на 1 ноября 2016 г.) предельный срок внесения Правительством РФ в Госдуму проекта федерального бюджета на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг.
Сроки внесения в 2016 г. в законодательные (представительные) органы проектов региональных и местных бюджетов, а также бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов определяются соответственно законом субъекта Федерации, муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.
В связи с этим приостановлено до 1 января 2017 г. действие положений БК РФ в части бюджетного планирования. Также приостановлено действие "бюджетных правил", регулирующих величину общего объема расходов федерального бюджета.
До 1 ноября 2016 г. приостановлено действие положений БК РФ о снижении расходов на обслуживание государственного долга Российской Федерации.
Доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут направляться на финансирование расходов федерального бюджета до 2020 г.
Предусмотрено перечисление Банком России 90% прибыли по итогам 2016 г. в федеральный бюджет.
Правительство РФ наделено полномочиями до 1 ноября 2016 г. вносить изменения в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2016 г. без внесения изменений в Закон о федеральном бюджете на 2016 г. по отдельным вопросам, в том числе для увеличения объемов зарезервированных бюджетных ассигнований для реализации срочных мер по экономическим вопросам. Также предусмотрена возможность внесения изменений в сводную роспись бюджета ПФР по отдельным вопросам.
Кроме того, Правительство РФ в 2016 г. наделено правом определять случаи нераспространения требований о казначейском сопровождении договоров (соглашений) на определенные средства.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад