Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

24 мая 2016

gerb

Федеральный закон от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Все о прохождении службы в ФПС ГПС - в одном законе.
Регламентированы вопросы прохождения гражданами России службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС).
Служба в ФПС ГПС закреплена как самостоятельный вид федеральной государственной службы. Определены общие квалификационные требования к должностям сотрудников ФПС ГПС, установлены основные права и обязанности сотрудников, ограничения и запреты, связанные со службой в ФПС ГПС. Сохранены специальные звания сотрудников.
Предусмотрен конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, а также возможность ротации определенных категорий сотрудников по истечении 6 лет пребывания в замещаемой должности.
Закреплена контрактная система прохождения службы в ФПС ГПС. Определены стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, порядок его заключения. Регламентирован порядок проведения аттестации сотрудников.
Установлены требования к профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и стажировке сотрудников.
Урегулированы вопросы применения к сотрудникам мер поощрения и наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий.
С 2022 г. на 5 лет повышается предельный возраст пребывания на службе сотрудников ФПС ГПС.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме положения о повышении предельного возраста пребывания на службе.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад