Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2016

gerb

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Взносы в фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма освобождены от налогообложения.
Поправки касаются налогообложения средств, поступающих объединению туроператоров в сфере выездного туризма.
Они разработаны в связи с подготовкой закона об усилении ответственности участников туристского рынка и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России. В частности, предусмотрено формирование фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма для каждого члена объединения. Основное назначение этого фонда - финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам. В случае недостаточности средств фонда персональной ответственности расходы финансируются из резервного фонда объединения туроператоров.
В связи с этим внесены необходимые коррективы в НК РФ. Не учитываются при определении налоговой базы взносы, перечисляемые в указанные фонды, и расходы, понесенные объединением туроператоров за счет средств этих фондов.
Федеральный закон вступает в силу не ранее чем через 1 месяц со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад