Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности пункта "а" части первой статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Чеботарского"

Обзор документа

31 марта 2016

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности пункта "а" части первой статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Чеботарского"

Обзор документа

Конституционный Суд РФ защитил сотрудников УИС от злоупотреблений в рамках организационно-штатных мероприятий.
Сотрудник органов внутренних дел (ОВД) может находиться в распоряжении ОВД в т. ч. при нахождении за штатом в случае ликвидации или реорганизации ОВД (подразделения), сокращения численности или штата сотрудников ОВД (подразделения).
Приведенное положение распространяется и на сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС).
В Конституционный Суд РФ обратился гражданин, уволенный из учреждения УИС. Он ссылался на то, что эта норма позволяет выводить за штат, зачислять в распоряжение учреждений и органов УИС и в последующем увольнять по сокращению штатов тех сотрудников, чьи должности фактически не сокращаются.
Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оспариваемая норма не противоречит Конституции РФ.
Она не предполагает возможность произвольного зачисления в распоряжение учреждения или органа УИС в связи с выведением за штат при сокращении численности или штата сотрудников данного учреждения или органа (его структурных подразделений) и последующего увольнения по сокращению штатов тех лиц, чьи должности в рамках соответствующих организационно-штатных мероприятий не подлежат сокращению.
Принятию решения о зачислении сотрудника в распоряжение учреждения или органа УИС в связи с его выведением за штат при сокращении численности или штата предшествует распорядительный акт о проведении организационно-штатных мероприятий в соответствующем учреждении или органе УИС.
Выведение за штат при сокращении численности или штата, а равно зачисление на этом основании в распоряжение соответствующего учреждения или органа допустимы только в отношении лиц, замещающих подлежащие сокращению должности. С учетом этого оспариваемая норма не может служить основанием для освобождения от должности и последующего увольнения по сокращению штатов тех сотрудников, должности которых не подлежат сокращению.
Иное истолкование расходилось бы с аутентичным смыслом указанной нормы и способствовало бы злоупотреблению правом со стороны руководителей учреждений и органов УИС.
Федеральный законодатель может конкретизировать правовой механизм зачисления сотрудников УИС в распоряжение соответствующих учреждений или органов в связи с выведением за штат при сокращении численности или штата. Для этого можно использовать подход, примененный в Законе о службе в ОВД.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад