Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2015 г. N 17-4/В-577

Обзор документа

19 февраля 2016

gerb

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2015 г. N 17-4/В-577

Обзор документа

Профсоюзы не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
НКО на УСН, занимающиеся соцобслуживанием населения, вправе применять пониженный тариф страховых взносов. 20% - в ПФР, 0% - в ФСС РФ, 0% - ФФОМС. Эта льгота установлена до 2018 г. включительно. При этом под соцобслуживанием граждан понимается деятельность по предоставлению им соцуслуг. Соцуслуга - это действие (действия) по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в т. ч. срочной, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.
По мнению Минтруда России, деятельность профсоюзов не относится к деятельности по соцобслуживанию населения. В связи с этим, эти общественные организации не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад