Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства спорта РФ от 30 сентября 2015 г. N 913 "Об утверждении Положения о спортивных судьях"

Обзор документа

15 февраля 2016

gerb

Приказ Министерства спорта РФ от 30 сентября 2015 г. N 913 "Об утверждении Положения о спортивных судьях"

Обзор документа

О присвоении категорий, квалификационных требованиях, правах и обязанностях спортивных судей.
Утверждено новое положение о спортивных судьях. Как и прежде, оно включает в себя порядок присвоения квалификационных категорий спортивных судей. Спортивным судьям может быть присвоена третья, вторая, первая или всероссийская категории. Гражданам от 14 до 16 лет физкультурно-спортивными организациями присваивается категория "Юный спортивный судья".
Произошли изменения в порядке присвоения категорий. Определено, что третья и вторая присваиваются органами местного самоуправления, а первая - региональными органами власти. Ранее все категории присваивались региональными органами. Для категорий с первой по третью требуется представление региональных спортивных федераций. Ранее - только для первой, для остальных требовалось представление местных федераций.
Отдельно предусмотрен порядок присвоения категорий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.
Всероссийская категория присваивается Минспортом России (ранее Минспорттуризмом России) по представлению региональной спортивной федерации и соответствующих региональных органов власти. Представление согласовывается с соответствующей общероссийской спортивной федерацией (ранее не требовалось).
Перечислены основания для отказа в присвоении категории. Приведена структура квалификационных требований. Уточнены права и обязанности спортивных судей.
Прежнее положение признано утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2016 г. Регистрационный № 41033.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад