Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 января 2016 г. N 5-ФЗ "О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза"

Обзор документа

1 февраля 2016

gerb

Федеральный закон от 31 января 2016 г. N 5-ФЗ "О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза"

Обзор документа

В рамках ЕАЭС создается общий фармрынок.
Ратифицировано Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.
Оно, в частности, направлено на оптимизацию условий для фармацевтического бизнеса путем ликвидации (минимизации) административных барьеров, обеспечение доступа на объединенный рынок потребления.
В соответствии с соглашением Евразийская экономическая комиссия должна принять ряд актов, в т. ч. фармакопею Союза, правила надлежащей лабораторной, клинической, производственной и дистрибьютерской практики, единый порядок регистрации и экспертизы лекарственных средств. Комиссия регулирует процедуру реализации лекарственных средств, устанавливает единые требования к маркировке препаратов, порядок взаимодействия государств-членов ЕАЭС по выявлению фальсифицированных и контрафактных лекарств. Предусматривается ведение Единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Союза, создание информсистемы в сфере их обращения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад