Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 59 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Обзор документа

23 декабря 2015

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 59 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Обзор документа

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, как заменить уголовное наказание при злостном уклонении от его отбывания.
Пленум Верховного Суда РФ дал подробные разъяснения по вопросам, связанным с заменой уголовного наказания в случае злостного уклонения от его отбывания.
В частности, обращается внимание на следующие моменты.
Другим наказанием заменяется только штраф, назначенный как основное наказание. В случае неуплаты штрафа, являющегося дополнительным наказанием, принимаются меры по его принудительному взысканию.
Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший его без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Чтобы признать осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, устанавливать другие условия, кроме неуплаты штрафа в срок, не нужно. Однако суд должен проверять доводы о том, что осужденный не уклонялся, а не уплатил штраф в срок по уважительным причинам.
Сам по себе факт отсутствия денежных средств не является уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Уважительными причинами могут считаться такие появившиеся после постановления приговора обстоятельства, вследствие которых осужденный лишен возможности уплатить штраф в срок. Например, утрата дееспособности, нахождение на лечении в стационаре, утрата заработка или имущества вследствие обстоятельств, которые не зависели от лица.
Если штраф заменяется лишением свободы, а санкция закона, по которому квалифицировано деяние, предусматривает назначение этого наказания с обязательным применением дополнительного наказания в виде штрафа, суд не вправе применить данный вид дополнительного наказания.
Разъяснены правила замены обязательных, исправительных работ или ограничения свободы.
Кроме того, уточняются разъяснения по применению особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад